29 янв.2019
Здоровье

Грипп-2019: В Перми в школах 62 класса уже закрыли на карантин

А в детских садах введен «утренний фильтр»

- А у нас карантин!Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За неделю количество больных гриппом и ОРВИ в Прикамье выросло на 18 процентов. Эпидуровень превышен почти на 40 процентов. И у части больных уже выявлены вирусы гриппа.

Из-за угрозы дальнейшего массового распространения заболевания главный санитарный врач по Пермскому краю издал постановление о дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

Со вторника, 29 января, в детских садах Перми объявили «утренний фильтр: медработник обязан не допускать в группы детей с признаками простудных заболеваний. А в пермских больницах и учреждениях социального обслуживания населения введены ограничения на посещения больных.

В школах директора имеют право закрывать на карантин классы, если в них болеют более 20 процентов школьников. В Перми уже закрыты несколько классов.

- На текущий момент на карантин закрыто 62 класса в 26 школах города Перми, - сообщили в городском департаменте образования. – При этом занятия для них организуются в дистанционном режиме. Общий карантин пока не объявлен. Решение о полном закрытии учебных заведений на карантин принимает Главный санитарный врач.

Напомним, в 2019 году в стране циркулирует вирус гриппа H1N1 Мичиган, который в просторечии называют «свиным». Он дает тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода. Десять лет назад во время эпидемии этого гриппа в Прикамье было зафиксировано несколько смертей от гриппа. Особенно велик риск для тех, у кого проблемы с легкими, и для людей старше 60 лет.

Симптомами гриппа являются резкий подъем температуры выше 38 градусов, сухой надрывный кашель, головная боль, тяжесть за грудиной, одышка. А вот насморк может отсутствовать.

При появлении этих признаков медики рекомендуют срочно вызывать врача на дом, а не заниматься самолечением.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru