"Подростки были в крови. Охранник выбил у одного нож, а потом растащил их в разные стороны"

Сотрудники ЧОП рассказали, как обезвредили молодых людей, устроивших резню в пермской школе

Леонид (справа) и Алексей (слева) Фото из соцсетей

Подростков, устроивших резню в пермской школе 127, взяли под стражу прямо в больнице, где они сейчас находятся. Страшное ЧП, напомним, случилось в понедельник, 15 января. Около десяти утра двое молодых людей, скрывая лица под темными капюшонами, ворвались в кабинет, где учительница начальных классов вела в 4-м "Б" урока труда. В руках одного молодого человека виднелись нунчаки, у другого - блеснул длинный охотничий нож.

Парни напали с ножом на учительницу (она получила 17 ударов, и находится сейчас в тяжелом состоянии в больнице), а потом стали бить малышей. С колотыми и резаными ранами в больницу доставлены девять четвероклашек.

После резни нападавшие нанесли несколько ножевых ранений друг другу. Раны оказались поверхностными и не опасными для жизни.

"Подростки не проявляли волнения или агрессии"

Нападавших обезвредили охранники школы. О том, как это происходило, "КП" рассказал заместитель директора ООО "ЧОП "Аякс-Безопасность" Дмитрий Перминов. Эта организация охраняет школу с седьмой год.

- Наш охранник, которая несет вахту на входе в школу, заступила на смену в 7.15 15 января, - говорит Дмитрий Перминов. - Это опытный сотрудник, работает в школе более трех лет. Ежегодно в рамках приемки школ к учебному сезону подтверждает квалификацию и знание правил осуществления охраны образовательного учреждения.

Дети заходят в школу через турникет, пользуясь магнитным пропуском.

- Около 10 утра в школу вошли два подростка, они выглядели и вели себя обычно, не проявляя признаков волнения или агрессии, - рассказывала позже дежурный охранник. - Один прошел через турникет, приложив свой пропуск, а у второго - карточки не было. Его друг хотел приложить свой пропуск повторно, но я не дала ему этого сделать. Парень объяснил, что забыл свой пропуск дома.

Женщина протянула подростку журнал, куда заносятся данные обо всех детях, забывающих свои магнитные пропуски дома. Парень записал в журнал свою фамилию, и охранник пропустила его внутрь.

Буквально через несколько минут к охраннику подбежали дети из младших классов и сообщили, что на третьем этаже школы находятся две подростка с ножом.

ГБР была на месте через пять минут

- Незамедлительно сотрудник охраны нажала тревожную кнопку, которая передает сигнал тревоги на пульт Вневедомственной охраны Росгвардии, - сообщили в ЧОП. - Затем охранник позвонила в дежурную часть нашей организации и попросила прислать ей помощь. Оперативный дежурный «Аякс-Безопасность» направил на место ЧП группу быстрого реагирования.

Экипаж был на месте уже спустя пять минут. Охранники побежали на третий этаж и увидели в одном из кабинетов двух подростков. Оба были в крови, один держал в руках нож.

- Охранник выбил нож из рук одного из подростков, - рассказывает Дмитрий Перминов. - Обоих подростков сотрудник ГБР растащил друг от друга в разные стороны. Подростки не оказывали сопротивления и не представляли угрозы. Через минуту прибыли сотрудники Вневедомственной охраны Росгвардии, которые и задержали этих двух подростков.

В это время охранник школы, увидев окровавленную учительницу, вызвала ей скорую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам (подробности)

Подростков, напавших на пермских школьников, арестовали на два месяца (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru