Если в кране нет воды... Сколько за нее платить?

Советуют специалисты!

Елена МАКСИМОВА

Если вам отключали воду, то помесячная плата за эту услугу должна быть ниже.Фото: Евгения ГУСЕВА

На вопросы отвечает Ольга Фролова, эксперт НП "ЖКХ Контроль", ведущая "Дистанционной Школы ЖКХ".

«Десять дней в июне не было горячей воды — традиционное летнее отключение на профилактику. А в платежке пришли те же цифры, что и месяцем раньше. Как такое может быть?»

- Такое могло быть в следующих случаях.

1) В доме нет общедомового прибора учета горячей воды, и Вы платите по нормативу, т.е. одинаковую сумму круглый год.

Надо ПИСЬМЕННО обратиться в УК с просьбой предоставить информацию о наличии в доме общедомового прибора учета горячей воды. Установите срок ответа в обращении – 5 рабочих дней в соответствии с постановлением Правительства РФ №491.

2) Посмотрите на Ваш прибор учета в квартире – если Вы потребили то же количество горячей воды, что и месяцем раньше, то Вам начислили правильно.

У Вас в этом случае должна измениться плата за горячую воду, потраченную на содержание общего имущества. Эта строка в платежном документе (бывшая ОДН) с 01.01.2017г. должна быть в жилищных услугах.

Если Управляющая компания неправильно посчитала Вам плату за июнь, то надо обратиться ПИСЬМЕННО в УК, чтобы в трехдневный срок (постановление Правительства РФ № 354) Вам предоставили развернутый расчет платы за горячую воду по Вашей квартире за июнь. Когда придет ответ – можете мне написать с приложением скана ответа, я Вам все расскажу подробно.

«У нас резко выросла плата в графе за содержание и ремонт жилья. Как проверить, не обсчитывает ли нас управляющая компания?»

- Надо ПИСЬМЕННО обратиться в УК с просьбой предоставить информацию о причинах повышения указанной платы. Июльское повышение тарифов распространяется только на КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, а содержание жилья – ЖИЛИЩНАЯ, ее размер устанавливает общее собрание собственников помещений в МКД на год по предложению УК. Установите срок ответа в обращении – 5 рабочих дней в соответствии с постановлением Правительства РФ №491.

КСТАТИ

Хотите научиться самостоятельно защищать свои права в сфере ЖКХ? К вашим услугам проект «Дистанционная школа ЖКХ». Видеоуроки и методические материалы вы можете скачать и осваивать в любое удобное время. Все, что требуется, - иметь доступ в интернет. Информация о проекте тут: http://fondsrms.ru/metodical Обучение бесплатное. Средства выделяются в виде государственной поддержки, в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru