Тарифы ЖКХ в Перми и крае: что и на сколько подорожало с июля 2017 года

Средней пермской семье придется платить на 150 рублей больше

Цены на "коммуналку" вырастут на 4%Фото: архив "КП"

С 1 июля 2017 года по всей России выросли тарифы на услуги ЖКХ. Причем в каждом регионе по-разному: в Москве на 7%, а в Северной Осетии всего на 2,5%. «Комсомолка» разбиралась, сколько же и за что придется платить жителям Прикамья.

- Согласно решению краевого правительства, в регионе индексация пройдет по минимальной ставке и суммарно не превысит 4%, - сообщили в региональной службе по тарифам Пермского края. - В среднем, одна семья будет отдавать за коммунальные уcлуги в месяц на 150 рублей больше.

Заметней всего повышение стоимости самой дорогой услуги - отопления. Если прошлой зимой мы платили 1 608,42 руб./Гкал, то в следующем отопительном сезоне уже 1 669,91 руб./Гкал, то есть на 61,5 рубль больше. Стоимость электроэнегии для городского населения вырастет с 3,62 до 3,77 рублей за 1 кВт, для сельского - с 2,57 до 2,68 рублей за 1 кВт.

Новый тарифы

-

В региональной службе по тарифам посоветовали пермякам экономить. В частности, можно снизить расходы на электроэнергию, если поменять все лампочки на энергосберегающие, поставить двухрежимный счетчик и использовать более дешевый ночной режим для работы стиральной машины. Установка счетчиков на воду также позволит платить только за то, что тратится. А если член семьи надолго уехал, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ для перерасчета суммы за коммунальные услуги.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru